Posted 15 сентября 2014,, 06:16

Published 15 сентября 2014,, 06:16

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Минфин России обещает возместить потери регионам из-за налогового маневра

15 сентября 2014, 06:16

МОСКВА, 15 сентября. Потери российских регионов в 2015 году от налогового маневра, которые Минфин РФ оценивает в 164 млрд руб., будут в полном объеме компенсированы за счет федерального бюджета. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил министр финансов Антон Силуанов.

По его словам, компенсация будет осуществлена в виде поступлений от акцизов на топливо и прямого трансферта. "Мы передаем регионам в рамках маневра для дорожных фондов 100% доходов от акцизов на нефтепродукты. Раньше часть поступала в федеральный бюджет. Это 73 млрд в 2015 году", — отметил Силуанов.

Он напомнил, что "выпадающие" доходы региональных бюджетов от налогового маневра министерство оценило в 164 млрд руб. "Разница между 164 и 73 — это 91 млрд рублей. Вот на 91 млрд будет трансферт из федерального дорожного фонда в региональные", — подчеркнул Силуанов.

Напомним, власти РФ планируют провести налоговый маневр в 2015-2017 годах, который предполагает изменение налогообложения в нефтяном секторе. В частности, предлагается поэтапное снижение экспортной пошлины на нефть с одновременным повышением НДПИ. А чтобы не увеличивать нагрузку на переработку нефти, будут снижены ставки акцизов на нефтепродукты.

За счет акцизов регионы формируют дорожные фонды, из которых финансируются строительство и ремонт автодорог. По словам Силуанова, правительство намерено закрепить в законе о бюджете минимальную планку величины федерального дорожного фонда.

"Что касается региональных фондов, то мы предложили их рассчитывать исходя из уровня поступлений акцизов на нефтепродукты, которые сейчас сокращены. Но если бы они не были сокращены, то сумма региональных дорожных фондов составила бы энную величину. Вот на эту величину мы предусмотрели трансферт из федерального дорожного фонда региональному", — добавил глава Минфина.

Параметры маневра уже согласованы правительством и компаниями. Силуанов считает, что нефтяным компаниям будут выгодны данные изменения. "Налоговый маневр идет в ногу с теми мерами поддержки наших предприятий, которые мы оказываем в нынешней ситуации", — заключил министр.