Posted 15 сентября 2014,, 06:24

Published 15 сентября 2014,, 06:24

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Во Франции собирается конференция по Сирии и Ираку

15 сентября 2014, 06:24

ПАРИЖ, 15 сентября. В Париже пройдет международная конференция по ситуации в Ираке и Сирии с участием "пятерки" постоянных членов Совбеза ООН, представителей Лиги арабских государств, Багдада и его соседей по региону - в общей сложности около 20 стран. Как сообщает Newsru.com, Россию будет представлять Сергей Лавров.

Итогом конференции должна стать стратегия борьбы с ИГ, а также расширение списка участников антитеррористической коалиции во главе с Вашингтоном, о которой в своем обращении к нации 11 сентября заявил Барак Обама.

В конце сентября пройдет заседание Совбеза ООН, на котором силы коалиции рассчитывают получить мандат на проведение операции.

Убийство британского заложника Дэвида Хейнса подстегнуло решимость Великобритании и ООН выработать меры противодействия ИГ.

Члены Совбеза ООН заявили, что продолжающиеся акты варварства ИГ "не запугивают, а, наоборот, укрепляют уверенность в необходимости совместных действий" в борьбе против террористических группировок.

Франция заявила о начале разведывательных полетов своих ВВС над Ираком с целью мониторинга активности радикальной группировки "Исламское государство".

На минувшей неделе глава Пятой республики Франсуа Олланд прибыл в Багдад, чтобы, по его собственным словам, "засвидетельствовать готовность Франции предоставить еще больше военной поддержки Ираку". Визит французского президента стал первым визитом в Багдад главы иностранного государства с начала активных действий радикальной группировки "Исламское государство", к которым боевики перешли в июне.

Серьезность своих намерений в борьбе с ИГ подтвердила и Австралия: премьер страны Тони Эббот заявил в телеинтервью, что австралийские войска, оправляющиеся на Ближний Восток для участия в международной операции против ИГ, будут находиться в кризисном регионе несколько месяцев.

В регион будут отправлены подразделения австралийских ВВС и спецназа численностью около 600 человек. Они будут обслуживать военную технику и проводить подготовку регулярных частей иракской армии.

О своей поддержке США в борьбе с ИГ объявила и Южная Корея. Прибывший сегодня в Вашингтон советник президента РК по национальной безопасности Ким Гван Чжин объявил об оказании дополнительной гуманитарной помощи.

Республика Корея, по его словам, уже пообещала выделить гуманитарную помощь иракским беженцам в размере $1,2 млн и может рассмотреть возможности дополнительного финансирования.

Что касается транспортной поддержки или материально-технического обеспечения, то южнокорейская сторона пока не получала соответствующего запроса от США, отметил он.

Президент Ирака Фуад Маасум призвал включить в коалицию против ИГ также и Иран.

"Между Ираком и Ираном общая граница протяженностью порядка тысячи километров, Иран — крупное региональное государство — с самого начала кризисной ситуации оказывает нам гуманитарную и военную помощь. Кроме того, именно борьба с ИГ должна играть приоритетную роль, вокруг которой необходимо сплотиться международному сообществу. Все разногласия здесь должны отойти на второй план", — заявил иракский лидер.

Террористическая группировка "Исламское государство", имеющая связи с "Аль-Каидой", несколько месяцев назад активизировала свою деятельность в Ираке. Воспользовавшись недовольством иракских суннитов политикой Багдада, ИГ развернула массированное наступление на северные и северо-западные провинции Ирака и захватила обширные территории, где объявила о создании так называемого "исламского халифата" на подконтрольных ей территориях в Ираке и Сирии — от Алеппо на севере Сирии до провинции Дияла на востоке Ирака.