Posted 15 сентября 2014,, 08:24

Published 15 сентября 2014,, 08:24

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Финляндия хочет избавиться от иностранных владельцев недвижимости

15 сентября 2014, 08:24

ХЕЛЬСИНКИ, 15 сентября. Во многих муниципалитетах Восточной Финляндии иностранные владельцы недвижимости, преимущественно россияне, не следят за домами или вовсе забрасывают их, а власти не могут с ними связаться, сообщает Yle.

В центре Тохмаярви уже несколько лет стоит заброшенным двухэтажный каменный дом. Россиянин купил это здание у финского частного лица и забросил его вскоре после сделки.

В доме находились многочисленные арендаторы, которые спустя полгода после продажи узнали, что обязанности владельца не выполнялись. Когда им сообщили, что в здании будет отключено электричество, они сами взялись за выполнение несделанного. Они основали отдельный счет и договорились с поставщиками электроэнергии и отопления. Такая ситуация длилась около двух лет, после чего часть арендаторов съехала, и оставшимся не хватило денег на покрытие текущих расходов за дом. Им пришлось искать новое место.

Арендатору и муниципалитету Тохмаярви не удалось связаться с владельцем здания. Финские власти также беспомощны в поиске иностранного владельца.

Тохмаярви – не единственный муниципалитет, столкнувшийся с проблемой «владельцев-призраков». Аналогичные случаи известны в Савонлинне, Энонкоски и Пуумале.

Четыре года назад в министерство юстиции уже поступало предложение о разработке законопроекта, по которому у иностранных владельцев недвижимости в Финляндии был бы представитель, через которого совершались бы все обязательные процедуры. Министерство размышляло над предложением два года и, в конце концов, его отвергло.

Союз муниципалитетов Финляндии продолжает настаивать на том, что с проблемой заброшенной недвижимости надо что-то делать. По их словам, вопрос, затрагивающий в первую очередь Восточную Финляндию, не в том, что недвижимостью владеют иностранцы, а в том, что за зданиями не следят и не поддерживают их в надлежащем состоянии.