Posted 15 сентября 2014,, 11:12

Published 15 сентября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Зайберт опроверг заявление Гелетея о поставках странами НАТО оружия на Украину

15 сентября 2014, 11:12

БЕРЛИН, 15 сентября. Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что ему неизвестно о планах ряда стран поставлять на Украину оружие, сообщает Газета.ru со ссылкой на агентство Reuters.

«Мы не являемся страной-поставщиком оружия для Киева и я не знаю, кто бы мог это делать», — заявил Штеффен Зайберт.

Накануне министр обороны Украины Валерий Гелетей сообщил, что процесс передачи странами-членами НАТО оружия Киеву уже идет.

По словам Зайберта, Берлин всегда утверждал, что конфликт на Украине военного решения не имеет. "Вопрос о поставках оружия должен быть адресован тем странам, о которых идет речь",- добавил он.

Ранее президент Украины Петр Порошенко заявил, что ему удалось договориться с рядом стран НАТО о прямых поставках на Украину современного оружия. По данным советника президента Украины Юрия Луценко, на саммите НАТО в Уэльсе была достигнута договоренность о поставках оружия из США, Франции, Польши, Норвегии и Италии. Все эти страны впоследствии опровергли данное заявление, но президент Украины настаивал, что с рядом стран НАТО договориться о прямых поставках современного оружия все же удалось.

НАТО неоднократно заявляла, что организация сама по себе не может поставить Украине оружие и другое военное оборудование, поскольку не располагает им. При этом генсек альянса Андерс Фог Расмуссен заявлял журналистам, что НАТО "не будет вмешиваться" в решения отдельных стран-членов поставлять оружие Украине.