Posted 15 сентября 2014,, 11:24

Published 15 сентября 2014,, 11:24

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

Румынский президент намерен стать гражданином Молдавии

15 сентября 2014, 11:24

БУХАРЕСТ, 15 сентября. Президент Румынии Траян Бэсеску потребовал предоставить ему молдавское гражданство "по блату", сообщает Moldnews. Глава государства, чей мандат завершается 2 ноября, намерен посетить Молдову до президентских выборов в своей стране.

"Что касается визита в Молдову, сообщаю, что таковой еще не запланирован, но его согласуют с президентом Тимофти, и я его осуществлю. В моих намерениях совершить его до завершения мандата, совершить прощальный визит в Молдову и, как вы слышали от меня, я сказал, что по окончанию мандата попрошу и гражданство РМ", - указал Бэсеску.

Глава Румынии считает, что заслужил гражданство за то, что множество молдован получили румынские паспорта.

"Так же, как и мы предоставили гражданство сотням тысяч граждан РМ, надеюсь, что могу и я рассчитывать получить гражданство Молдовы", - заявил Бэсеску.

Несмотря на это, Бэсеску не может претендовать на молдавский паспорт согласно нормам закона, не являясь уроженцем территории МССР. Согласно закону, гражданство Республики Молдова приобретается по рождению, вследствие признания, усыновления, восстановления в гражданстве или в порядке натурализации. Ключевым фактором является проживание на территории республики последние 10 лет перед подачей прошения о получении гражданства.

Бэсеску — сторонник воссоздания так называемой "Великой Румынии" в границах 1939 года. Глава Румынии открыто заявлял, что молдавская евроинтеграция направлена на присоединение территории Молдавии к Румынии. По его словам, объединение с Молдавией должно стать третьим важным проектом во внешней политике Румынии после вступления в НАТО и присоединения к ЕС.