Posted 15 сентября 2014,, 11:54

Published 15 сентября 2014,, 11:54

Modified 31 марта, 11:37

Updated 31 марта, 11:37

ЕК: Отсрочка ассоциации с Украиной позволит лучше подготовиться к переходу на новые отношения

15 сентября 2014, 11:54

БРЮССЕЛЬ, 15 сентября. Европейская комиссия (ЕК) считает, что отсрочка применения положений о зоне свободной торговли в соглашении об ассоциации между ЕС и Украиной позволит всем сторонам лучше подготовиться к переходу на новые отношения. Об этом заявила пресс-секретарь ЕК Пиа Аренкильде Хансен.

«Мы выиграли в необходимом пространстве для дальнейших дискуссий относительно озабоченности России, полностью поддерживая стабильность Украины», - цитирует ее слова "ЕС-плюс". Она также отметила, что решение отложить применение торговой части соглашения об ассоциации не является частью соглашения о прекращении огня на Востоке Украины.

Напомним, 12 сентября комиссар ЕС по вопросам торговли Карел Де Гухт, министр экономического развития России Алексей Улюкаев и министр иностранных дел Украины договорились до 31 декабря 2015 года отложить применение положений соглашения об ассоциации, касающихся создания зоны свободной торговли. При этом Еврокомиссия заявила о готовности продлить на этот период действие односторонних торговых преференций для Украины, заключающихся в отмене импортных пошлин на украинские товары.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что не исключает принятия ответных мер в связи с реализацией соглашения об ассоциации Украины и ЕС. По мнению Путина, страны Таможенного союза будут вынуждены отменить преференции в отношении импорта c Украины в полном соответствии с соглашением СНГ о зоне свободной торговли и нормами ВТО.