Posted 15 сентября 2014,, 16:21

Published 15 сентября 2014,, 16:21

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Мировые бизнес-лидеры предложили свой план разрешения конфликта на Украине

15 сентября 2014, 16:21

МОСКВА, 15 сентября. Конфликт на Украине необходимо решить с привлечением России, ЕС и США и предоставлением стране международных гарантий безопасности и суверенитета в обмен на проведение Киевом политики военного неприсоединения по примеру Финляндии, Швеции или Швейцарии. Такого мнения придерживаются бизнес-лидеры России, Украины, Европы и США.

Как говорится в сообщении Всемирного экономического форума (ВЭФ), на инициированной основателем ВЭФ Клаусом Швабом 14 сентября встрече они подготовили 10 предложений по выходу из конфликта. Среди подписавших документ 14 бизнесменов и двух руководителей ВЭФ главы "Роснано", Сбербанка, ВТБ Банка и "Северстали". Украину представляли глава Horizon Capital Наталья Яресько, глава донецкой обладминистрации Сергей Тарута, владелец EastOne Group Виктор Пинчук и глава KM Core Евгений Уткин. В числе других подписантов - главы BASF, EY, PepsiCo, Alcoa, Siemens и Европейского инвестиционного банка.

Бизнесмены считают целесообразным для Украины заключение торговых соглашения как с ЕС, так и с Россией, а в будущем, возможно, с ЕврАзЭС. Они предлагают при введении санкций и контрсанкций проработать механизм их отмены в случае улучшения ситуации, а также ввести в действие план восстановления экономики зоны конфликта, поощряя все стороны к инвестированию в регион.

Бизнесмены поддерживают 12-пунктный минский план прекращения огня и построение временной системы безопасности на территории конфликта под эгидой ОБСЕ и призывают воздерживаться от применения языка воинственности, активизировать диалог на Украине на национальном уровне, провести децентрализацию, гарантировать права меньшинств, в том числе языковые.

Как сообщалось, в августе 16 бизнес-лидеров России, Украины, США и Европы уже призывали свои правительства пойти на компромисс и найти мирное решение нынешнего конфликта. Письмо было опубликовано на сайте корпорации Virgin, основатель которой Ричард Брэнсон примкнул к числу подписантов.