Posted 15 сентября 2014,, 16:40

Published 15 сентября 2014,, 16:40

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

МИД: Россия может принять ответные меры в отношении Швеции в связи с продажей здания торгпредства в Стокгольме

15 сентября 2014, 16:40

МОСКВА, 15 сентября. Москва не признает правомерность действий службы взысканий Швеции, которая 12 сентября провела аукцион по принудительной продаже обладающего дипломатическим иммунитетом служебно-жилого здания торгового представительства РФ в Стокгольме. Об этом говорится в комментарии МИД России, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению МИД РФ, "это уже не первая попытка посягательства шведских властей на суверенную дипломатическую собственность Российской Федерации, предпринимаемая вопреки основам международного права".

Российская сторона не признает правомерность действий Стокгольма, ссылающегося на вынесенное Верховным судом Швеции в 2011 году в пользу немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера решение по его иску к Российской Федерации, равно как и легитимность самого этого решения, принятого в отношении обладающей дипломатическим статусом российской недвижимости. Наличие данного статуса ранее подтверждалось МИД Швеции.

Как отмечает МИД, Россия оставляет за собой право на адекватные ответные меры в отношении шведской стороны. "Исходим из того, что власти Швеции обязаны предпринять все необходимые шаги по обеспечению неприкосновенности и безопасности российского представительства, его нормального функционирования в соответствии с обязательствами шведской стороны по Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года", - заключает ведомство.

Ранее стало известно, что адвокаты Управления делами президента России обжалуют решение службы приставов и результаты аукциона по продаже здания российского торгпредства в Стокгольме.