Posted 15 сентября 2014,, 16:59

Published 15 сентября 2014,, 16:59

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

ОБСЕ заявила о нарушении перемирия на Востоке Украины

15 сентября 2014, 16:59
За последние двое суток в Донецкой и Луганской областях возросло количество нарушений соглашения о прекращении огня, заявил глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугруль Апакан. По его словам, сотрудники миссии неоднократно подвергались обстрелам. "Мы глубоко сожалеем, что наши команды подвергаются серьезной опасности в ходе своей согласованной мониторинговой миссии. Это совершенно неприемлемо", - заявил представитель ОБСЕ.

ВЕНА, 15 сентября. За последние двое суток в Донецкой и Луганской областях возросло количество нарушений соглашения о прекращении огня. Об этом заявил глава специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ на Украине Эртугруль Апакан.

Он также отметил, что сотрудники миссии неоднократно подвергались обстрелам. «Мы глубоко сожалеем, что наши команды подвергаются серьезной опасности в ходе своей согласованной мониторинговой миссии. Это совершенно неприемлемо», - говорится в заявлении представителя ОБСЕ, опубликованном на сайте организации.

Призвав все стороны конфликта соблюдать подписанное в Минске соглашение о перемирии, Апакан сказал, что сотрудники ОБСЕ продолжат свою миссию на Востоке Украины.

Ранее сообщалось, что под Донецком попала под обстрел группа из пяти наблюдателей ОБСЕ.

В настоящее время 70 наблюдателей ОБСЕ следят за соблюдением перемирия в районе Луганска и Донецка. 9 сентября сообщалось, что наблюдатели оценивают ситуацию на Юго-Востоке Украины как спокойную, однако фиксируют отдельные случаи нарушения режима прекращения огня.