Posted 15 сентября 2014,, 17:19

Published 15 сентября 2014,, 17:19

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

ЕС считает российский гуманитарный конвой на Украину незаконным

15 сентября 2014, 17:19
Доставка второго гуманитарного груза из России на Украину была проведена с серьезными нарушениями, говорится в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности. В документе, в частности, подчеркивается, что второй гуманитарный конвой был направлен Россией в Восточную Украину без согласования или инспекций со стороны украинских властей.

БРЮССЕЛЬ, 15 сентября. Доставка второго гуманитарного груза из России на Украину была проведена с серьезными нарушениями. Об этом идет речь в заявлении пресс-секретаря Верховного представителя ЕС по вопросам совместной внешней политики и политики безопасности.

В заявлении, в частности, подчеркивается, что второй гуманитарный конвой был направлен Россией в Восточную Украину без согласования или инспекций со стороны украинских властей.

"Не были соблюдены фундаментальные принципы международного гуманитарного права. Такой путь, соответственно, является незаконным, нарушающим территориальную целостность и суверенитет Украины", - приводит текст документа "ЕС-плюс".

Как сообщалось, в минувшую субботу 220 автомобилей российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Во время движения колонны никаких инцидентов не было зафиксировано. Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу.

Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область 12 сентября.

Между тем представитель пограничного управления ФСБ по Ростовской области Николай Синицын заявил, что российские пограничники неоднократно предлагали украинским коллегам принять участие в оформлении грузов гуманитарного конвоя, но от этого предложения они отказались.