Posted 15 сентября 2014,, 18:04

Published 15 сентября 2014,, 18:04

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

СМИ: Установлены причины потери спутников Galileo

15 сентября 2014, 18:04

МОСКВА, 15 сентября. Отказ разгонного блока "Фрегат-МТ", который не смог вывести европейские космические навигационные аппараты Galileo на расчетную орбиту, носил комплексный характер. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

"Согласно предварительным выводам комиссии, при выведении космических аппаратов Galileo произошло сразу несколько нештатных ситуаций, которые в комплексе стали критичными для итогов миссии. Первопричиной случившегося стало внешнее воздействие непонятной природы, нарушившее ориентацию разгонного блока между первым и вторым включениями маршевой двигательной установки", - отметил собеседник агентства.

По его словам источника, система управления, зафиксировавшая отклонение ориентации, выдала команду на включение двигателей малой тяги. Однако они не включились, поскольку использующийся для терморегуляции гибкий трубопровод гелия не был закреплен и, находясь близко от трубопровода горючего, заморозил и заблокировал подачу топлива.

Выдав команду на коррекцию ориентации, система управления разгонного блока "Фрегат-МТ" посчитала, что необходимая для второго включения маршевой двигательной установки ориентация построена, и провела маневр довыведения аппаратов на целевую орбиту, которая оказалась нерасчетной, добавил источник.

Отвечая на вопрос о незакрепленных трубопроводах, собеседник агентства подчеркнул, что аналогичное несоответствие технической документации обнаружено созданной Роскосмосом комиссией на трех из более чем десяти разгонных блоков серии "Фрегат", изготовленных и находящихся в производстве на НПО им. Лавочкина.

Российская ракета-носитель "Союз-СТ-Б" с разгонным блоком "Фрегат-МТ" и двумя европейскими спутниками стартовала с Гвианского космического центра (французская Гвиана, Южная Америка) 22 августа в 16:27 по московскому времени.

Первоначально пуск планировался на 21 августа, но был отложен на резервную дату из-за неблагоприятных погодных условий на космодроме — сильного ветра. После запуска на орбиту спутники системы Galileo получили имена "Дореса" и "Милена".

Орбитальная группировка Galileo насчитывает теперь шесть аппаратов. До конца 2016 года она должна вырасти до 18 спутников, а в 2020 году — до 30 аппаратов.

Проект "Союз" в Гвианском космическом центре" осуществляется на основе межправительственного соглашения между Россией и Францией, подписанного в ноябре 2003 года.