Posted 15 сентября 2014,, 18:31

Published 15 сентября 2014,, 18:31

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Посол РФ передал ответ Лаврова в МИД Эстонии в связи с задержанием Кохвера

15 сентября 2014, 18:31

ТАЛЛИН, 15 сентября. Посол России в Эстонии Юрий Мерзляков передал устный ответ министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова на письмо его эстонского коллеги Урмаса Паэта по делу арестованного сотрудника полиции безопасности (КАПО) Эстона Кохвера. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на источник в посольстве РФ.

Напомним, 12 сентября Паэт передал Мерзлякову письмо главе МИД РФ с просьбой освободить Кохвера. В беседе с вице-канцлером Кюллике Силласте-Эллинг российский посол передал ей устный ответ Лаврова на письмо Паэта.

"Неприятный инцидент на российско-эстонской границе, когда на российской территории была пресечена проводившаяся эстонской спецслужбой агентурная операция, был задержан ее кадровый сотрудник Эстон Кохвер, также не может не вызывать нашей озабоченности. Учитывая серьезность предъявленных ему обвинений, данный случай является предметом самого тщательного разбирательства в России", — говорится в ответе главы МИД РФ.

"Все действия российских следственных и судебных органов продиктованы стремлением прийти к максимально объективному и справедливому решению. О результатах эстонская сторона будет информирована", — отмечает Лавров.

Центр общественных связей ФСБ России 5 сентября сообщил, что Кохвер был задержан на территории Псковской области со спецтехникой для скрытой записи, пистолетом "Таурус" с патронами, 5 тыс. евро, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания. По информации российской спецслужбы, "пресечена агентурная операция департамента полиции безопасности МВД Эстонии". Лефортовский суд Москвы 6 сентября санкционировал арест Кохвера на два месяца.

По версии эстонской стороны, Кохвер был похищен неизвестными лицами в пятницу утром на территории Эстонии недалеко от пограничного пункта Лухамаа на границе с Псковской областью и под угрозой применения оружия доставлен в Россию. КАПО утверждает, что ее сотрудник "выполнял служебные обязанности по предотвращению трансграничного преступления", связанного с контрабандой.