Posted 15 сентября 2014,, 22:19

Published 15 сентября 2014,, 22:19

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Human Rights Watch: Дети-инвалиды в России страдают от насилия и отсутствия заботы

15 сентября 2014, 22:19

МОСКВА, 16 сентября. Почти треть детей с инвалидностью в России живут в государственных учреждениях интернатного типа, где они нередко страдают от насилия и отсутствия заботы, говорится в докладе Human Rights Watch. Россия должна покончить с нарушениями в отношении детей с инвалидностью и сосредоточить внимание на развитии семейных форм ухода за такими детьми, заявили правозащитники.

В докладе под названием «Брошенные государством: насилие, отсутствие заботы и изолированность детей с инвалидностью в российских интернатах» говорится о серьезных нарушениях со стороны персонала государственных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Так, некоторые дети рассказали, что их бьют, накачивают седативными препаратами и отправляют в психиатрическую больницу в "воспитательных целях" или в качестве наказания.

Доклад основан на более чем 200 интервью с детьми, их родственниками и персоналом интернатов для детей с инвалидностью в рамках обследования 10 таких учреждений в различных российских регионах. Активисты отмечают, что в учреждениях не всегда обеспечиваются доступ к необходимым медицинским услугам, достаточное питание, должная забота и возможности для игр. Кроме того, многие дети не получают почти никакого официального образования.

Также обращается внимание на изоляцию детей в «лежачих палатах», где их держат в кровати и часто привязывают тряпками к мебели. Все внимание, которое получали такие дети, во многих случаях ограничивалось кормлением и сменой памперсов. Многих таких детей никогда или почти никогда не выпускают из кровати и не выпускают на улицу.