Posted 15 сентября 2014,, 22:52

Published 15 сентября 2014,, 22:52

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

США не будут согласовывать с Асадом авиаудары по исламистам в Сирии

15 сентября 2014, 22:52

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Соединенные Штаты не будут координировать с правительством Башара Асада авиаудары по боевикам Исламского государства (ИГ) на территории Сирии. Эту позицию подтвердила представитель Госдепартамента США Мари Харф, передает РБК.

«Президент дал ясно понять, что мы будем охотиться на террористов, где бы они ни находились. Если они угрожают Америке, то это значит, что мы, не колеблясь, примем меры против ИГ в Сирии, как и в Ираке», - заявила Харф.

«Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь во время интервью, мы не будем координировать их с режимом Асада», - подчеркнула заместитель пресс-секретаря Госдепартамента.

Она заявила, что режим «президента Асада потерял всю легитимность». «Мы, знаете ли, не собираемся работать с режимом Асада или делиться с ним нашими планами, потому что мы собираемся работать с умеренной оппозицией в Сирии. С теми, кто, как мы думаем, является альтернативой ИГ. Вот кого мы хотим больше всего поддерживать», - сказала Харф.

Комментируя заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, что Москва не заинтересована в присоединении, участии или содействии любой коалиции против ИГ, в которую не входят Иран и правительство Башара Асада, представитель Госдепартамента повторила: «Мы заинтересованы в тех, кто готов внести свой вклад в эту коалицию, но мы не заинтересованы в том, чтобы Асад был ее частью».