Posted 16 сентября 2014,, 00:35

Published 16 сентября 2014,, 00:35

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Госдеп США отметил нарастание напряженности в Донбассе

16 сентября 2014, 00:35

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Государственный департамент США отмечает нарастание напряженности ситуации на Донбассе, несмотря на режим прекращения огня. Об этом заявила заместитель пресс-секретаря Госдепартамента США Мари Харф на брифинге в Вашингтоне, передает РБК.

«Режим прекращения огня становится все более напряженным. Мы решительно осуждаем недавний всплеск сепаратистских нападений на украинские позиции вокруг Донецка в минувшие выходные, в частности, атаку на аэропорт Донецка. Кроме того, в минувшие выходные наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел и был нанесен серьезный ущерб их транспортным средствам. Эти инциденты являются нарушением обязательств, принятых в Минске 5 сентября», - сказала Харф.

Она отметила, что стороны по-прежнему придерживаются режима прекращения огня, однако США призывают уберечь ситуацию от эскалации.

Кроме того, представитель Госдепартамента заявила, что США обеспокоены нарушением прав украинцев, крымских татар и других меньшинств в Крыму. «Мы обеспокоены отчетами о том, что украинских граждан в Крыму вынуждают отказаться от своих украинских паспортов в пользу российских, и докладами про нарушения прав человека в отношении крымских татар и других меньшинств, а также проукраинских активистов, таких как убийства, исчезновения, задержания и обыски частных домов и предприятий», - подчеркнула Харф. По ее словам, эти нарушения являются неприемлемыми, и Госдепартамент США призывает к немедленному прекращению такой практики.

«Соединенные Штаты по-прежнему осуждают оккупацию и подразумеваемую аннексию Российской Федерацией территории Украины и нарушение ею украинского суверенитета и территориальной целостности», - сказала Мари Харф. При этом она подчеркнула, что Вашингтон «не признает» результаты состоявшегося в Крыму голосования на выборах в местные органы власти, которые прошли 14 сентября.