Posted 16 сентября 2014,, 03:12

Published 16 сентября 2014,, 03:12

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

США: Власти Сирии "поставят ПВО под риск", если будут мешать авиаударам по боевикам

16 сентября 2014, 03:12
Американцы применят ответные меры против ПВО Сирии в том случае, если те будут мешать наносить авиаудары по участникам группировки "Исламское государство" (ИГ) и их целью будут самолеты ВВС США, заявил источник в администрации президента Барака Обамы. США осведомлены о расположении ПВО сирийской армии и о местонахождении ее командных и контрольных центров.

ДАМАСК, 16 сентября. США применят ответные меры против ПВО Сирии в том случае, если они будут мешать наносить авиаудары по боевикам группировки "Исламское государство" (ИГ) и их целью будут самолеты ВВС США.

Как сообщает Associated Press со ссылкой на источник в администрации Обамы, США осведомлены о расположении ПВО сирийской армии и о местонахождении ее командных и контрольных центров. В том случае, если власти Сирии решат угрожать проведению авиаударов по боевиками, то тем самым "поставят ПВО под риск".

Напомним, ранее представитель Госдепартамента США Мари Харф заявила, что США не будут координировать с правительством Башара Асада авиаудары по боевикам Исламского государства (ИГ) на территории Сирии.

"Президент дал ясно понять, что мы будем охотиться на террористов, где бы они ни находились. Если они угрожают Америке, то это значит, что мы, не колеблясь, примем меры против ИГ в Сирии, как и в Ираке", — заявила Харф.

"Очевидно, что мы не собираемся телеграфировать о наших планах заранее. И, как несколько раз сказал госсекретарь во время интервью, мы не будем координировать их с режимом Асада", — подчеркнула заместитель пресс-секретаря Госдепартамента.

Она заявила, что режим "президента Асада потерял всю легитимность". "Мы, знаете ли, не собираемся работать с режимом Асада или делиться с ним нашими планами, потому что мы собираемся работать с умеренной оппозицией в Сирии. С теми, кто, как мы думаем, является альтернативой ИГ. Вот кого мы хотим больше всего поддерживать", — сказала Харф.

Президент США Барак Обама 11 сентября представил новую стратегию борьбы против "Исламского государства". Он заявил, что не станет вводить в Ирак американские войска, вместо этого ВВС США усилят интенсивность воздушных ударов. При этом Обама сообщил, что Вашингтон предполагает создать и возглавить широкую коалицию в борьбе с боевиками в Сирии и Ираке.