Posted 16 сентября 2014,, 03:50

Published 16 сентября 2014,, 03:50

Modified 31 января, 00:02

Updated 31 января, 00:02

США отменят последние санкции против России в случае соблюдения минских договоренностей

16 сентября 2014, 03:50

ВАШИНГТОН, 16 сентября. США готовы отменить последний раунд санкций против России в случае соблюдения Минских соглашений по прекращению огня на Украине, заявила представитель госдепартамента Мари Харф.

"Если Россия полностью реализует соглашения в Минске от 5 сентября, будет путь вперед для того, чтобы отозвать последний раунд санкций. Мы должны посмотреть, будет ли реализовано Минское соглашение и 12 шагов, описанных в соглашении по прекращению огня", - сказала Харф, которю цитирует РИА "Новости".

"Если будут дополнительные действия по эскалации на Украине, будут дополнительные санкции", - добавила представитель госдепартамента.

Харф также отметила нарастание напряженности ситуации на Донбассе, несмотря на режим прекращения огня.

"Режим прекращения огня становится все более напряженным. Мы решительно осуждаем недавний всплеск сепаратистских нападений на украинские позиции вокруг Донецка в минувшие выходные, в частности, атаку на аэропорт Донецка. Кроме того, в минувшие выходные наблюдатели ОБСЕ попали под обстрел и был нанесен серьезный ущерб их транспортным средствам. Эти инциденты являются нарушением обязательств, принятых в Минске 5 сентября", — сказала Харф.

По ее словам, стороны по-прежнему придерживаются режима прекращения огня, однако США призывают уберечь ситуацию от эскалации.

Как сообщалось, в пятницу стало известно, что США расширили санкции против России. Под ограничения попали нефтяной, оборонный и банковский сектора российской экономики. В опубликованный сегодня Управлением по контролю за иностранными активами OFAC при Минфине США список попали "Газпром", ЛУКОЙЛ, "Транснефть", "Роснефть", "Газпром нефть" и "Сургутнефтегаз". Санкции, введенные против нефтегазовых компаний, запрещают поставлять им товары и технологии, необходимые для освоения месторождений нефти на глубоководных участках и арктическом шельфе, а также в сланцевых пластах. Для "Газпромнефти" и "Транснефти" ужесточен доступ к зарубежному финансированию.

Кроме того, в списке упоминается ряд российских банков – Сбербанк, Банк Москвы, Газпромбанк, Россельхозбанк, Внешэкономбанк, ВТБ.

В соответствии с вновь введенными ограничениями гражданам и компаниям США запрещено покупать облигации вышеназванных российских банков со сроками обращения свыше 30 дней, а также предоставлять им кредиты.