Posted 16 сентября 2014,, 05:59

Published 16 сентября 2014,, 05:59

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

Обама отправит в Африку 3 тыс. военных на борьбу с вирусом Эбола

16 сентября 2014, 05:59
Президент США попытается добиться перелома в борьбе с эпидемией. Так, ему предстоит запустить крупный проект по подготовке медицинского персонала и обучению правилам сангигиены в западноафриканских странах. По данным Всемирной организации здравоохранения, число погибших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 2,4 тыс. человек при 4 тыс. 784 случаях инфицирования.

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Президент США Барак Обама попытается добиться перелома в борьбе с эпидемией вируса Эбола, отдав приказ об отправке трех тысяч американских военнослужащих в Западную Африку и запустив крупный проект по подготовке медицинского персонала и обучению правилам санитарной гигиены в африканских странах.

Напомним, ранее сообщалось, что Обама сегодня лично посетит штаб-квартиру федеральных Центров по контролю над заболеваниями в США в Атланте (штат Джорджия).

Глава государства заслушает брифинги о распространении в Африке болезни, вызываемой вирусом Эбола, а также об эпидемии респираторного заболевания на Среднем Западе США.

Вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай заражения лихорадкой Эбола был зафиксирован в Гонконге. Чрезвычайное положение в связи с болезнью было объявлено в Нигерии, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения.

По последним данным ВОЗ, число погибших от вспышки лихорадки Эбола в Западной Африке возросло до 2,4 тыс. человек при 4 тыс. 784 случаях инфицирования.

Первые дозы экспериментального препарата ZMapp, который может стать вакциной от вируса Эбола, 17 августа были введены трем заразившимся врачам, работающим в Либерии. Существующие препараты способны только облегчить симптомы болезни, такие как лихорадка, рвота и кровотечение, но вакцины против Эболы не существует.