Posted 16 сентября 2014,, 06:57

Published 16 сентября 2014,, 06:57

Modified 31 марта, 11:36

Updated 31 марта, 11:36

В НАТО считают, что Россия ведет "гибридную войну" в отношении Молдавии

16 сентября 2014, 06:57
"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается в Восточной Украине. Мы начинаем видеть похожий сценарий в Молдавии и Приднестровье", - сказал Бридлав на встрече Североатлантического Совета НАТО. Он заявил, что теперь альянс понимает, как РФ использует тактику гибридной войны, и важно понять, как помочь Восточной Европе выдержать ее первый натиск.

БРЮССЕЛЬ, 16 сентября. Командующий Объединенными силами НАТО в Европе Филипп Бридлав заявил, что Россия начинает использовать сценарий "гибридной войны" в отношении Молдавии, передает издание The Daily Beast.

"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается в Восточной Украине. Мы начинаем видеть похожий сценарий в Молдавии и Приднестровье", - сказал Бридлав на встрече Североатлантического Совета НАТО.

Бридлав заявил, что теперь НАТО имеет общее понимание того, как Россия использует тактику "гибридной войны", и сейчас важно понять, как помочь странам Восточной Европы выдержать первоначальный натиск, осуществляемый по такому сценарию. Он напомнил, что НАТО не может ввязываться во внутренние конфликты государств, альянс может реагировать на явное нападение внешнего агрессора.

По словам Бридлава, НАТО потеряло часть возможностей для партнерства с Россией и адаптируется под новые условия.

"Я не думаю, что НАТО когда-нибудь сможет появиться в Европе всецело, свободно и мирно, не имея партнера в лице России. Мы пытались сделать РФ партнером в течение 12 лет", - заявил генерал.

"Сейчас мы потеряли часть этих способностей и согласились адаптировать альянс, чтобы лучше реагировать на ситуацию, где у нас нет партнерских отношений с одним из основных игроков", - добавил командующий.