Posted 16 сентября 2014,, 10:30

Published 16 сентября 2014,, 10:30

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

МИД РФ надеется на прорыв в переговорах «шестерки» и Ирана

16 сентября 2014, 10:30

МОСКВА, 16 сентября. Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что предстоящие переговоры шестерки мировых посредников и Ирана в Нью-Йорке могут стать переломными с точки зрения выработки полноценного соглашения с Тегераном, сообщает РИА «Новости».

«Переговоры в Нью-Йорке могут стать, если хотите, переломным моментом, определенным рубежом, после которого выработка конкретных договоренностей пойдет нарастающим темпом. Будем надеяться. Предпосылки для этого есть», — сказал Рябков.

При этом, по его словам, по ряду ключевых вопросов решения до сих пор нет.

«Есть серия сложных вопросов, где нужного рывка до сих пор не произошло. Мы об этом говорили в июле, когда завершался предыдущий раунд. Вопросы все известны: это и уровень уранового обогащения, и ситуация с реконфигурацией тяжеловодного реактора в Араке, и многое другое. По этим коренным, ключевым вопросам действительно пока нет ощущения, что мы стоим на пороге решения», — добавил дипломат.

Он отметил, что делегации «шестерки» и Тегерана «должны проявить максимум энергии, политической воли и творческого подхода, чтобы сделать нужные шаги навстречу друг другу».

«Никакого «плана Б» нет и не может быть. Если мы сейчас начнем прорабатывать «план Б», мы опять отвлечемся от сути вопроса. Сейчас есть возможность начать договариваться. Это просто висит в воздухе», — заключил Рябков.