Posted 16 сентября 2014,, 12:12

Published 16 сентября 2014,, 12:12

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Германия просит Google объяснить принцип работы поисковика

16 сентября 2014, 12:12

БЕРЛИН, 16 сентября. Министр юстиции Германии Хайко Маас призвал американского интернет-гиганта Google Inc. сделать более прозрачной схему работы поисковика, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на газету Financial Times.

"Google занимает львиную долю рынка, а как мы все знаем, тот, кто не появляется в верхних строчках поиска, виртуально не существует, - заявил Маас в интервью FT. - Поэтому я считаю, что компания обладает огромной властью над потребителями и участниками рынка, и нам необходимо принять соответствующие меры, чтобы предотвратить злоупотребления этой властью. В итоге вопрос сводится к прозрачности алгоритма, который Google использует для ранжирования результатов поиска".

Бывший посол США в Германии Роберт Киммит отрицательно отнесся к предложению Минюста, отметив, что европейские страны и компании, работающие в условиях свободного рынка с его благоприятными условиями для инноваций, должны быть обеспокоены призывом нарушить право на интеллектуальную собственность. Кроме этого аргумента, представители Google отмечали риск от атак спамеров в случае, если поисковый алгоритм станет известен широкой публике.

На прошлой неделе Еврокомиссия пошла на беспрецедентный шаг, в третий раз отклонив предложение Google по урегулированию претензий относительно нарушения европейского антимонопольного законодательства. Конкуренты обвиняют компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-рекламы для продвижения собственных продуктов и сервисов.

Если компания и ЕК не придут к соглашению, в отношении Google может быть начало формальное расследование. Итогами расследования могут стать штраф в размере до 10% мировой выручки компании, или порядка $6 млрд, или, в самом худшем для Google случае, предписание выделить европейский бизнес в отдельную компанию.