Posted 16 сентября 2014,, 12:24

Published 16 сентября 2014,, 12:24

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

В автомобиле аргентинского кардинала нашли гашиш и кокаин

16 сентября 2014, 12:24

ВАТИКАН, 16 сентября. Французские таможенники обнаружили и изъяли 4 кг кокаина и 200 гр гашиша из автомобиля с дипломатическими номерами Ватикана. Как сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Le Monde, хозяином транспортного средства является 91-летний аргентинский кардинал Хорхе Мария Мехия, ранее занимавший пост библиотекаря Святого престола.

Инцидент произошел в департаменте Савойя на Юго-Востоке Франции. В задержанном автомобиле находились двое граждан Италии — мужчины в возрасте 30 и 41 года, их имена не разглашаются. После обнаружения наркотиков их поместили под стражу, а прокуратора города Шамбери возбудила дело по статье «торговля наркотиками». Ожидается, что они предстанут перед судом 18 сентября.

Комментируя сложившуюся ситуацию, секретарь кардинала заявил, что за несколько дней до инцидента машина была передана двум итальянцам, которые должны были отремонтировать ее. Те, в свою очередь, отправились на ней в Испанию, где приобрели наркотики, а затем во Францию. Мужчины руководствовались тем, что дипломатические номера не привлекут к машине внимания таможенников и полиции. Тем не менее, французская таможня проводит досмотры не только на границе, но и на автострадах внутри страны.

Источник в суде заявил, что поскольку у задержанных итальянцев не было при себе дипломатических паспортов, «на сегодняшний день нет доказательств, чтобы бросить вызов Ватикану». Святой престол со своей стороны признал факт задержания транспортного средства, однако подчеркивает, что ни один священнослужитель или житель Ватикана не причастен к произошедшему.