Posted 16 сентября 2014,, 13:59

Published 16 сентября 2014,, 13:59

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Дания удваивает свои территориальные претензии в Арктике

16 сентября 2014, 13:59

КОПЕНГАГЕН, 16 сентября. В ближайшем будущем Дания собирается заявить ООН о своих исключительных правах на 400 тыс. квадратных километров морского дна вокруг Северного полюса, сообщает Newsru.com со ссылкой на Information. Это вдвое больше, чем ранее, кроме того, территориальные претензии распространяются на сферу интересов Канады.

Согласно международному праву, Северный полюс и прилегающий к нему регион Северного Ледовитого океана не принадлежат ни одной стране. Однако так называемая арктическая пятерка (Канада, Дания, Норвегия, Россия и США) обладает правами на 370-километровую исключительную экономическую зону у своих берегов. Территорию за ней курирует агентство ООН International Seabed Authority.

После ратификации Конвенции ООН по морскому праву этим странам предоставлен десятилетний период на предъявление требований по расширению своей зоны. Норвегия, Россия, Канада и Дания запустили проекты для обоснования своих претензий о принадлежности арктических территорий.

В 2008 году пять прибрежных арктических государств - Россия, Канада, США, Норвегия и Дания (вместе с Гренландией) договорились решить вопрос о демаркации границ в Арктике мирными средствами.