Posted 16 сентября 2014,, 14:22

Published 16 сентября 2014,, 14:22

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Минэкономразвития России: Санкции РФ в отношении Запада приемлемы только в сельском хозяйстве

16 сентября 2014, 14:22

СТАМБУЛ, 16 сентября. Глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев заявил, что России нецелесообразно отвечать на санкции Запада мерами, которые затрагивали бы какую-либо другую отрасль, помимо сельского хозяйства.

"Наша задача не им навредить, а себе помочь. Поэтому мы должны делать это таким образом, чтобы большие риски на своих собственных потребителей не навлечь, а это инфляционные риски прежде всего. И второе — сделать так, чтобы это оказалось на пользу нашим производителям", — приводит слова министра РИА "Новости".

"В области сельского хозяйства мы реально можем быть страной, не только полностью себя обеспечивающей продовольствием, но и большим экспортером. Это насущная национальная задача и маневр, в том числе инвестиционный, в пользу импортозамещения, - отметил Улюкаев. - Относительно других секторов мне не понятна такая логика. Поэтому я считаю, что такого рода действия вряд ли были бы полезны".

"Мне кажется, мы должны думать о другом в рамках санкций: о помощи компаниям, попавшим в санкционный список. Я, конечно, имею в виду банкам и финансовым корпорациям, потому что от них зависит работа других секторов экономики. Таким образом нивелировать отрицательное воздействие санкций на наш рынок, на производителей, а не методом введения симметричных или антисимметричных санкций", — добавил Улюкаев.