Posted 16 сентября 2014,, 14:39

Published 16 сентября 2014,, 14:39

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Улюкаев: Россия и Турция могут создать зону свободной торговли

16 сентября 2014, 14:39

СТАМБУЛ, 16 сентября. Министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев не исключает, что Россия и Турция могут снять ограничения в торговле сельхозпродукцией.

По его словам, министры в ходе встречи во вторник обсудили возможность создания зоны свободной торговли между Россией и Турцией.

"Понятно, что Россия — член Таможенного союза с Казахстаном и Белоруссией, Турция — член Таможенного союза с Европейским сообществом, но и то и другое соглашение допускает возможность создания с третьими странами зон свободной торговли", — цитирует слова Улюкаева РИА "Новости".

"Для Турции все ее сельское хозяйство выведено из режима обязательного согласования в ЕС. То есть они вправе заключить соглашение с любой страной самостоятельно в области сельского хозяйства, — отметил глава ведомства. - Наиболее вероятным видится секторальное соглашение. Наименьшее количество проблем оно вызывает с точки зрения согласования".

Министр подчеркнул, что стороны будут рассматривать и другой вариант соглашения — по всему периметру товаров. Он потребует согласования как ТС, так и Европы. "Мы будем изучать оба варианта. Подготовили проект и того и другого, а там будем смотреть, что нам больше подойдет", — заключил Улюкаев.

Эти вопросы будут обсуждаться на следующей встрече министров, которая запланирована на начало октября.