Posted 16 сентября 2014,, 18:55

Published 16 сентября 2014,, 18:55

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Заседание Сената по действиям США в Ираке пытались сорвать несколько активистов

16 сентября 2014, 18:55

ВАШИНГТОН, 16 сентября. Несколько активистов, выступающих против действий США в Ираке, попытались сорвать слушания комитета Сената по вооруженным силам, в котором приняли участие глава Пентагона Чак Хейгл и председатель Комитета начальников штабов ВС США генерал Мартин Демпси.

Как сообщает РИА "Новости", члены комитета обсуждали план борьбы с группировкой "Исламское государство" в Ираке и Сирии. В частности, Хейгл заявил, что в среду Пентагон представит президенту США Бараку Обаме план нанесения авиаударов по позициям ИГ. Генерал Демпси, в свою очередь, не исключил участие военных советников США в боевых задачах против исламистов.

Активисты в белых и розовых футболках с надписями "Нет войне" по очереди поднимались с мест с плакатами и выкрикивали лозунг "Нет военного решения". Глава комитета Карл Левин попросил их покинуть зал заседаний. Противники военных действий проигнорировали призыв, после чего их вывели сотрудники службы безопасности.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство" (бывшее "Исламское государство Ирака и Леванта", ИГИЛ), которая несколько месяцев назад резко активизировала деятельность в Ираке и захватила обширные территории, объявив о создании так называемого исламского халифата. До этого группировка активно действовала на территории соседней Сирии, где она воюет против режима президента Башара Асада. Согласно стратегии Обамы, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.

Несколько западных государств и стран Персидского залива и Ближнего Востока пообещали оказать США помощь в противостоянии «Исламскому государству».