Posted 16 сентября 2014,, 18:42

Published 16 сентября 2014,, 18:42

Modified 31 января, 00:03

Updated 31 января, 00:03

Канада расширила список санкций в отношении России

16 сентября 2014, 18:42
В новый санкционный список Канады попал Сбербанк и пять оборонных предприятий РФ. Канадские компании, а также частные лица не имеют права предоставлять им новое финансирование на срок более 30 дней. В список лиц, кому был запрещен въезд на территорию Канады, а также заморожены возможные активы, попал ряд российских военачальников.

ОТТАВА, 16 сентября. Канада объявила о расширении списка санкций в отношении России. Об этом сообщается на сайте канадского МИД.

Согласно документу, в новый санкционный список попал Сбербанк и пять оборонных предприятий РФ: "Исследовательско-производственный центр в Долгопрудном", ОАО "Машиностроительный завод имени М.И. Калинина" (МЗиК), ОАО "Мытищинский машиностроительный завод", ОАО "Научно-исследовательский институт приборостроения имени В. В. Тихомирова" (НИИП) и ОАО "Морской научно-исследовательский институт радиоэлектроники "Альтаир" (ОАО "МНИИРЭ "Альтаир").

Канадские компании, а также частные лица не имеют права предоставлять им новое финансирование на срок более 30 дней.

В список лиц, кому был запрещен въезд на территорию Канады, а также заморожены возможные активы, попали замминистра обороны РФ Садовенко Юрий Эдуардович, замминистра обороны РФ Булгаков Дмитрий Витальевич, первый заместитель генштаба ВС РФ Богдановский Николай Васильевич и главком Сухопутными войсками РФ Салюков Олег Леонидович.

Ранее, по информации ИТАР-ТАСС, глава канадского МИД Джон Бэрд заявил, что Канада по-прежнему недовольна "агрессией России в отношении Украины", в связи с чем продолжает политическую и экономическую изоляцию РФ.

Ранее, напомним, США и Евросоюз ввели ряд ограничений в отношении компаний, банков и отдельных секторов российской экономики. Евросоюз с 12 сентября в рамках новой волны санкций ограничил доступ к европейским рынкам капитала для российских компаний "Оборонпром", ОАК, "Уралвагонзавод", "Роснефть", "Транснефть" и "Газпромнефть". Запрещено предоставлять им, а также крупнейшим российским финансовым институтам (Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Внешэкономбанк), новое финансирование на срок более 30 дней.