Posted 16 сентября 2014,, 19:30

Published 16 сентября 2014,, 19:30

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Асад призвал к борьбе против государств, поддерживающих террористов Сирии и Ирака

16 сентября 2014, 19:30

ДАМАСК, 16 сентября. Борьбу против терроризма необходимо начать с давления на государства, которые поддерживают террористические организации в Сирии и Ираке, заявил президент Сирии Башар Асад во время встречи с советником главы правительства Ирака по национальной безопасности Фалехом аль-Файядом.

Президент добавил, что те, кто поддерживает террористов "лицемерно заявляют о своей якобы заинтересованности в их ликвидации", сообщает сирийское информационное агентство САНА.

Аль-Файяд проинформировал президента аль-Асада о последних события в Ираке и усилиях, которые прилагают правительство и народ Ирака в борьбе с терроризмом.

На встрече была подтверждена важность активизации сотрудничества и координации действий между двумя братскими странами в противостоянии терроризму, угрожающему Сирии, Ираку и всему региону.

Со своей стороны аль-Файяд подтвердил прочность двусторонних отношений и необходимость преодоления любых трудностей, препятствующих борьбе с терроризмом.

На встрече также присутствовал посол Сирии в Ираке Саттам Джаддаан Ад-Дандах.

Ранее президент США Барак Обама изложил свою стратегию борьбы с террористической группировкой "Исламское государство", которая несколько месяцев назад резко активизировала деятельность в Ираке и захватила обширные территории, объявив о создании так называемого "исламского халифата". До этого группировка активно действовала на территории Сирии, где она воюет против режима президента Башара Асада. Согласно стратегии Обамы, ИГ будет уничтожена благодаря авиаударам, а также усилению поддержки сил безопасности Ирака и умеренной сирийской оппозиции.