Posted 16 сентября 2014,, 20:56

Published 16 сентября 2014,, 20:56

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

НАТО утверждает, что на Украине присутствует около тысячи российских военных

16 сентября 2014, 20:56

БРЮСЕЛЬ, 17 сентября. НАТО полагает, что на Украине по-прежнему находится приблизительно 1000 российских военнослужащих. Об этом заявил офицер НАТО, передает РБК.

«С момента начала перемирия мы видели, что численность военных сокращается. Но мы все еще оцениваем их количество приблизительно в 1 тыс. человек, которые воюют на Украине», – заявил агентству офицер на условиях анонимности.

По словам источника, они снабжены сотнями боевых машин и артиллерией. Офицер добавил, что Россия продолжала вести бои и оказывала логистическую поддержку ополченцам в Донецке и Луганске.

Аналогичную информацию 11 сентября сообщал агентству Reuters источник в НАТО, пожелавший сохранить анонимность. По его оценкам, на территории страны по-прежнему находится 1 тыс. военных. Однако позже он отмечал снижение их численности.

10 сентября президент Украины Петр Порошенко на расширенном заседании правительства заявил о том, что «70% российских войск отведены с территории страны». Порошенко назвал эти данные обнадеживающими. Министерство обороны и МИД РФ неоднократно опровергали информацию о том, что на территории Украины присутствуют российские войска. В то же время российская сторона признает, что на стороне ополченцев воевали добровольцы из России. Об этом 5 сентября говорила спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Премьер-министр самопровозглашенной ДНР Александр Захарченко говорил, что на стороне ополчения воюют 3-4 тыс. российских добровольцев, взявших отпуск в своих воинских частях.

5 сентября в Минске трехсторонняя контактная группа достигла договоренностей о прекращении огня, обмене пленными и получении самопровозглашенными республиками юго-востока Украины гуманитарной помощи.