Posted 16 сентября 2014,, 21:54

Published 16 сентября 2014,, 21:54

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

В штаб-квартире ООН началась 69-я сессия Генеральной Ассамблеи

16 сентября 2014, 21:54

НЬЮ-ЙОРК, 17 сентября. В Нью-Йорке начала работу 69-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Ее первое заседание открыл председатель - угандийский дипломат Сэм Кутеса Кахамба. Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений", сообщает ИТАР-ТАСС.

Наиболее важный этап работы новой сессии начнется на следующей неделе. Так, 23 сентября в рамках Генассамблеи пройдет однодневный Саммит по климату. На следующий день откроется ежегодная общеполитическая дискуссия (общие прения), которая продлится до 1 октября.

Россию на этом крупнейшем международном форуме будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что его выступление состоится 27 сентября. Одной из основных задач российского внешнеполитического курса является укрепление центральной роли ООН в мировых делах, основополагающих принципов Устава всемирной организации и главной ответственности Совбеза за поддержание международного мира и безопасности.

В заседании Генеральной Ассамблеи участвуют делегаты 193 стран-членов ООН, а также генеральный секретарь всемирной организации Пан Ги Мун. "Нас ждут серьезные испытания, а также большие ожидания по вопросам мира, развития и прав человека. Мы вплотную займемся ими уже в этом месяце, проводя встречи высокого уровня, чтобы воспрепятствовать реальной угрозе изменения климата, поощрять права и возможности коренных народов мира, сплотиться ради улучшения здоровья женщин и девочек, противостоять эпидемии вируса Эбола и отреагировать на многие вызовы миру и безопасности, которыми охвачен мир", - сказал Пан Ги Мун.