Posted 16 сентября 2014,, 23:37

Published 16 сентября 2014,, 23:37

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Глава молдавского Минсельхоза едет в Москву обсуждать экспорт фруктов

16 сентября 2014, 23:37

МОСКВА, 17 сентября. Министр сельского хозяйства Молдавии Василий Бумаков обсудит сегодня в Москве возможности снятия временных ограничений на экспорт в Россию молдавской продукции. Об этом он написал на своей страничке в соцсети Faceboоk, передает РИА Новости.

"У нас пройдет встреча с руководством Россельхознадзора. Обсудим вопросы по снятию ограничений на молдавский экспорт в Российскую Федерацию, которые обсуждались в ходе дискуссии с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в рамках встречи в августе в Кишиневе", - сообщил Бумаков.

Напомним, Россельхознадзор с 18 июля ввел временные ограничения на ввоз в РФ свежих фруктов из Молдавии. С 1 сентября отменены нулевые пошлины на ввоз в Россию ряда молдавских товаров, в том числе вина, мяса, овощей, фруктов и зерна. Это связано с подписанием 27 июня соглашения Молдавии и Европейского союза о зоне свободной торговли.

В сентябре также вступило в силу постановление правительства РФ о введении ввозных таможенных пошлин на товары из Молдавии. Пошлины введены на ряд продуктов питания, мясо, пшеницу, сахар, овощи, а также на алкогольные напитки, мебель и прочее.