Posted 17 сентября 2014,, 01:58

Published 17 сентября 2014,, 01:58

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Во Франции одобрен закон, запрещающий выезд потенциальным джихадистам

17 сентября 2014, 01:58
Гражданам могут запретить покидать территорию Франции, если есть «серьезные основания предполагать, что кто-либо собирается поехать за рубеж для участия в террористической деятельности" или если власти посчитают, что гражданин будет угрожать общественной безопасности после возвращения на родину. Запрет будет вводиться на шесть месяцев с возможностью продления до двух лет.

ПАРИЖ, 17 сентября. Парламент Франции одобрил закон, запрещающий потенциальным джихадистам выезд за границу, сообщает AFP.

Гражданам могут запретить покидать территорию Франции, если есть «серьезные основания предполагать, что кто-либо собирается поехать за рубеж для участия в террористической деятельности, военных преступлениях или преступлениях против человечности». Выезд может быть запрещен и в том случае, если власти посчитают, что гражданин будет угрожать общественной безопасности после своего возвращения во Францию.

Запрет будет вводиться на шесть месяцев с возможностью продления до двух лет. В случае нарушения человеку грозит лишение свободы сроком на три года и штраф в размере 45 тыс. евро.

Голосование по законопроекту пройдет 17 сентября.