Posted 17 сентября 2014,, 02:48

Published 17 сентября 2014,, 02:48

Modified 31 марта, 11:35

Updated 31 марта, 11:35

Сирия не признает выводы комиссии ООН по расследованию правонарушений

17 сентября 2014, 02:48

ДАМАСК, 17 сентября. Официальный Дамаск отвергает выводы комиссии ООН по расследованию возможных нарушений прав человека в Сирии. Об этом заявил постоянный представитель САР при всемирной организации Башар Джаафари.

Согласно заключению комиссии, на сирийских властях лежит ответственность за большинство преступлений, совершенных за три с половиной года конфликта, передает ИТАР-ТАСС. При этом, по словам Джаафари, эксперты ООН "совершенно не сотрудничали" с правительством САР и даже не опросили "ни одного сирийца на территории страны".

"Эта комиссия была предвзятой с самого начала, потому что и предыдущий верховный комиссар (ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй) была не искренна в оценках сирийского кризиса", - сказал постпред. Он напомнил, что точно так же на кризис в республике реагировали и многие страны-члены Генассамблеи ООН, неоднократно принимавшие направленные против Дамаска проекты резолюций.

Джаафари отметил, что Сирия готова к взаимодействию с международным сообществом, в том числе в расследовании правонарушений, совершенных за время конфликта, точно так же, как сотрудничала в рамках операции по уничтожению своего химического оружия.