Posted 17 сентября 2014,, 05:25

Published 17 сентября 2014,, 05:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

ХАМАС задержал нарушителей перемирия с Израилем

17 сентября 2014, 05:25
Правящее в секторе Газа исламистское движение расследует инцидент. Израиль ранее потребовал задержать нарушителей режима прекращения огня, пригрозив, что в противном случае армия будет вынуждена ответить на обстрел. Накануне сообщалось, что палестинские боевики выпустили из Газы минометный снаряд по югу Израиля, впервые нарушив перемирие, которое три недели назад остановило 50-дневное вооруженное противостояние.

ТЕЛЬ-АВИВ, 17 сентября. Правящее в секторе Газа движение ХАМАС сообщило Израилю о задержании боевиков, стоявших за первым обстрелом за три недели перемирия.

"После обстрела ХАМАС передал через посредников послание, в котором говорилось, что он соблюдает перемирие и расследует инцидент", - цитирует "Уай-нет" неназванные источники в израильском оборонном руководстве.

Израиль потребовал задержать нарушителей режима прекращения огня и пригрозил, что в противном случае армия будет вынуждена ответить на обстрел.

Напомним, накануне сообщалось, что палестинские боевики выпустили из сектора Газа минометный снаряд по югу Израиля, впервые нарушив перемирие, которое три недели назад остановило 50-дневное вооруженное противостояние.

Мина разорвалась на приграничном пустыре, не причинив ущерба.

"Минометный снаряд, выпущенный из сектора Газа, упал на территории регионального совета Эшколь. Это первый обстрел после окончания операции "Нерушимая скала", — сказала собеседница агентства.

Операция завершилась 26 августа соглашением о бессрочном прекращении огня. Самый продолжительный и кровопролитный раунд противостояния с боевиками сектора Газа унес жизни более 2,1 тыс. человек с палестинской стороны и 73 — с израильской. За время военных действий боевики выпустили по Израилю свыше 4 тыс. ракет и, по оценкам израильской армии, сохраняют в своих арсеналах еще около 2 тыс. снарядов.

Соблюдение договоренностей о прекращении огня является основным условием для начала диалога об условиях урегулирования конфликта. Переговоры израильской и палестинской делегаций должны начаться в конце сентября в Каире при посредничестве Египта.