Posted 17 сентября 2014,, 07:45

Published 17 сентября 2014,, 07:45

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

МЧС РФ собирается отправить новую партию гумпомощи на Донбасс к концу недели

17 сентября 2014, 07:45
По словам замглавы ведомства Владимира Степанова, в России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. "Акцент делается на подготовке к зиме", - сказал он. Степанов также обратился к Красному Кресту с просьбой активнее содействовать доставке помощи на Юго-Восток Украины. Ранее Киев потребовал от Москвы перестать посылать гуманитарные конвои в Донбасс.

По словам замглавы МЧС, такая работа должна продолжаться. "В России продолжается сбор гуманитарной помощи и формирование бригад добровольцев. Акцент делается на подготовке к зиме", - приводит его слова ИТАР-ТАСС.

Степанов также обратился к Международному комитету Красного Креста (МККК) с просьбой активнее содействовать доставке российской гуманитарной помощи на Юго-Восток Украины. "С учетом тех решений, которые были приняты в Минске, нам бы хотелось, чтобы и Красный Крест занял более твердую позицию", - сказал Степанов, напомнив, что первый гуманитарный конвой три недели стоял, бездействуя.

Напомним, ранее Украина потребовала от России перестать посылать гуманитарные конвои в Донбасс.

Как сообщалось, в минувшую субботу 220 автомобилей второго российского гуманитарного конвоя пересекли границу с Украиной через пункт пропуска "Донецк". Представители Международного Комитета Красного Креста не принимали участия в сопровождении конвоя, так как не получили согласованного решения Москвы и Киева по этому вопросу. Позднее в Государственной пограничной службе Украины заявили, что более 70 грузовиков гуманитарного конвоя из России "незаконно прорвались" в Луганскую область. В ЕС доставку гуманитарного груза из России на Украину также сочли незаконной.