Posted 17 сентября 2014,, 08:31

Published 17 сентября 2014,, 08:31

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Пан Ги Мун доволен тем, что на востоке Украины соблюдается режим прекращения огня

17 сентября 2014, 08:31

НЬЮ-ЙОРК, 17 сентября. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун выразил удовлетворение в связи с тем, что конфликтующие стороны по большей части соблюдают режим прекращения огня на востоке Украины.

"Я воодушевлен тем, что режим прекращения огня, основанный на принятом в Минске протоколе, в большой степени сохраняется, хотя время от времени мы видим бесчинства", - сказал генсек ООН, которого цитирует "Интерфакс".

"Нужны политическая воля и поддержка со стороны граждан Украины для того, чтобы режим прекращения огня был более устойчивым и продолжительным. ООН с самого начала пыталась предоставить гуманитарную помощь, наши группы наблюдателей и специалистов по правам человека продолжают свою работу", - заявил также Пан Ги Мун.

5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня