Posted 17 сентября 2014,, 09:38

Published 17 сентября 2014,, 09:38

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Южная Корея готова к диалогу с КНДР "на полях" Генассамблеи ООН

17 сентября 2014, 09:38
"Если появится возможность диалога в Нью-Йорке, это было бы отлично. Однако в Пхеньяне все еще могут принять наше предыдущее предложение провести переговоры на высшем уровне", - заявила президент Республики Корея Пак Кын Хе. Напомним, 17 сентября в Нью-Йорке начала работу 69-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН. Наиболее важный этап работы сессии начнется на следующей неделе.

СЕУЛ, 17 сентября. Президент Южной Кореи Пак Кын Хе заявила о готовности к переговорам с представителями КНДР во время 69-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, сообщает в среду веб-сайт сингапурской газеты "Стрейтс таймс".

"Если появится возможность (диалога с КНДР в Нью-Йорке - ИФ), то это было бы отлично. Однако в Пхеньяне все еще могут принять наше предыдущее предложение провести переговоры на высшем уровне", - заявила Пак Кын Хе.

Напомним, 17 сентября в Нью-Йорке начала работу 69-я сессия Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН. Ее первое заседание открыл председатель — угандийский дипломат Сэм Кутеса Кахамба. Возвестив начало новой сессии, он объявил минуту "молчания, молитвы и размышлений".

Наиболее важный этап работы новой сессии начнется на следующей неделе. Так, 23 сентября в рамках Генассамблеи пройдет однодневный Саммит по климату. На следующий день откроется ежегодная общеполитическая дискуссия (общие прения), которая продлится до 1 октября.

Россию на этом крупнейшем международном форуме будет представлять министр иностранных дел Сергей Лавров. Ожидается, что его выступление состоится 27 сентября. Одной из основных задач российского внешнеполитического курса является укрепление центральной роли ООН в мировых делах, основополагающих принципов Устава всемирной организации и главной ответственности Совбеза за поддержание международного мира и безопасности.