Posted 17 сентября 2014,, 10:19

Published 17 сентября 2014,, 10:19

Modified 31 января, 00:04

Updated 31 января, 00:04

Зам Шойгу: Франция не информировала Россию о разрыве контракта по "Мистралям"

17 сентября 2014, 10:19

КРАСНОАРМЕЙСК, 17 сентября. Строящийся для России второй вертолетоносец типа "Мистраль" будет спущен на воду в этом году. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"По второму кораблю идут работы в соответствии с планом. Спускается он на воду в этом году", - отметил Борисов. По его словам, второй корабль сейчас находится примерно на той же стадии строительства, на какой первый вертолетоносец находился год назад.

Относительно дальнейшего сотрудничества по поставкам "Мистралей" Борисов уточнил, что французская сторона официально не информировала Россию о разрыве контракта по вертолетоносцам.

"Если бы они хотели разорвать контракт, отношения, то уведомили бы о причинах и прочее. Пока ничего этого не поступало", - подчеркнул он.

Говоря о возможности заказа третьего и четвертого вертолетоносцев у Франции, замминистра считает, что пока ничего конкретного по этому поводу сказать нельзя.

"Надо получить первый корабль, посмотреть, насколько он пригодится, а потом решать относительно третьего и четвертого. Пока у нас твердый контракт на первые два, а затем будем смотреть", - заключил Борисов.

13 сентября первый вертолетоносец "Владивосток" типа "Мистраль", на борту которого находятся 200 российских моряков, в ночь на субботу покинул порт французского города Сен-Назер для прохождения испытаний.