Posted 17 сентября 2014,, 11:12

Published 17 сентября 2014,, 11:12

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Минобороны России: Аэродром на Новой Земле может принимать военные самолеты

17 сентября 2014, 11:12

МОСКВА, 17 сентября. Арктический аэродром на архипелаге Новая Земля готов к приему боевой авиации. Об этом, как сообщает РИА "Новости", заявил представитель Западного военного округа (ЗВО) Олег Кочетков.

"Специалисты материально-технического обеспечения (МТО) ЗВО в рамках тактико-специальных учений выполнили задачи по подготовке аэродрома к посадке боевой авиации, обслуживанию авиационной техники на земле, выполнению заправки топливом, азотом и кислородом, а также подготовки летного состава и истребителей к вылету", — отметил Кочетков.

Известно, что экипажи истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ уже отработали посадку на новый аэродром.

По словам Кочеткова, скоро подразделения МТО перебазируются на аэродром в Мурманской области, где им предстоит пройти учения по скоростному ремонту аэродрома после применения условным противником авиационных средств поражения. В плановых учениях подразделений МТО объединения ВВС и ПВО задействовано более 150 человек и около 20 единиц спецтехники. Учения проходят одновременно с летно-тактическими учениями смешанного авиаполка ЗВО в Арктике и продлятся до конца текущей недели.