Posted 17 сентября 2014,, 11:25

Published 17 сентября 2014,, 11:25

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

ЕС приветствует украинские законы об амнистии и о статусе Донбасса

17 сентября 2014, 11:25

БРЮССЕЛЬ, 17 сентября. Официальный представитель Европейской внешнеполитической службы (ЕВС) заявил в среду о поддержке Евросоюзом принятых Верховной Радой законов, относящихся к части территории восточной Украины.

"Мы приветствуем принятие вчера Верховной Радой законов об амнистии и о временном самоуправлении для частей Донецкой и Луганской областей, как это предусмотрено в соглашении о прекращении огня, достигнутом в Минске 5 сентября в рамках трехсторонней контактной группы", - говорится в коммюнике ЕВС.

Напомним, во вторник Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.

Кроме того, депутаты одобрили законопроект об амнистии вооруженных лиц, совершивших уголовные преступления в Донбассе в период с 22 февраля 2014 года до настоящего времени.

5 сентября в рамках заседания трехсторонней контактной группы (Россия — Украина — ОБСЕ) по урегулированию украинского кризиса в Минске киевские власти и самопровозглашенные ДНР и ЛНР достигли ряда договоренностей прежде всего о прекращении огня на Востоке Украины. Основные положения перемирия устанавливают прекращение боевых действий и обмен пленными. При этом противоборствующие стороны, в соответствии с подписанными соглашениями, остаются на позициях, которые занимали на момент объявления о прекращении огня.