Posted 17 сентября 2014,, 11:50

Published 17 сентября 2014,, 11:50

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

"Турпомощь" оценивает затраты на эвакуацию туристов "Версы" в 30 млн рублей

17 сентября 2014, 11:50

МОСКВА, 17 сентября. Примерно 3 тыс. клиентов туроператора "Верса", который объявил о приостановке деятельности, не имеют обратных билетов для возвращения в Россию. Об этом, как сообщает "Интерфакс", заявил замруководителя объединения "Турпомощь" Александр Осауленко.

По его словам, этим туристам потребуется эвакуация на средства "Турпомощи".

"Пока затраты на эвакуацию туристов "Версы" оцениваются примерно в 30 млн руб. У "Турпомощи" средств достаточно", - отметил Осауленко.

Он добавил, что за два дня с момента приостановки деятельности туроператора, 3 тыс. его клиентов уже вернулись на родину. Еще 3 тыс. туристов, как ожидается, вернутся домой по ранее оплаченным билетам.

По мнению Осауленко, эвакуация клиентов "Версы" должна завершиться в течение недели.

Напомним, крупный петербургский туроператор "Верса" объявил о приостановке деятельности 15 сентября. В Петербурге началась доследственная проверка по факту возможных мошеннических действий ООО "Верса".

Как сообщили "Росбалту" в пресс-службе ГСУ СК России по Петербургу, по предварительным данным, граждане, оплатившие услуги туристической компании, не смогли ими воспользоваться, так как ООО "Верса" объявило о приостановлении своей деятельности.

Устанавливаются все обстоятельства нарушения прав граждан, пострадавших от деятельности турфирмы, сумма ущерба, причиненного компанией клиентам. По результатам доследственной проверки будет принято процессуальное решение.