Posted 17 сентября 2014,, 11:49

Published 17 сентября 2014,, 11:49

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

США планируют пересмотреть планы сокращения войск в Европе

17 сентября 2014, 11:49

ВАШИНГТОН, 17 сентября. Пентагон пересматривает решение о сокращении войск США в Европе.

"Поскольку решения о секвестировании (военных расходов) были приняты до действий России в Крыму, сейчас Пентагон начинает их пересматривать", - заявил командующий объединенными силами НАТО в Европе американский генерал Филип Бридлав, которого цитирует пресс-служба министерства обороны США.

В сообщении отмечается, что после холодной войны численность американских войск, развернутых в Европе, сократилась с несколько сотен тысяч до примерно 64 тыс человек в настоящее время. Большинство этих войск размещено в Германии.

"Я категорически настаиваю на том, что мы должны остановить дальнейшее сокращение войск", - подчеркнул американский генерал.

Напомним, накануне Бридлав заявил, что Россия начинает использовать сценарий "гибридной войны" в отношении Молдавии.

"Зеленые человечки", мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается в Восточной Украине. Мы начинаем видеть похожий сценарий в Молдавии и Приднестровье", — сказал Бридлав на встрече Североатлантического Совета НАТО.

Бридлав заявил, что теперь НАТО имеет общее понимание того, как Россия использует тактику "гибридной войны", и сейчас важно понять, как помочь странам Восточной Европы выдержать первоначальный натиск, осуществляемый по такому сценарию. Он напомнил, что НАТО не может ввязываться во внутренние конфликты государств, альянс может реагировать на явное нападение внешнего агрессора.