Posted 17 сентября 2014,, 12:10

Published 17 сентября 2014,, 12:10

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Германия приветствует ратификацию соглашения об ассоциации Украины и ЕС

17 сентября 2014, 12:10

БЕРЛИН, 17 сентября. Правительство Германии приветствует ратификацию Верховной Радой соглашения об ассоциации Украины и Евросоюза, заявила представитель правительства ФРГ Кристиане Виртц в среду.

"Правительство приветствует ратификацию этого соглашения, это важный шаг к сближению с Европейским союзом",- сказала Виртц. Она отметила, что парламент Украины ратифицировал документ единогласно.

Как сообщалось, накануне Европарламент (ЕП) в ходе пленарной сессии ратифицировал соглашение об ассоциации Евросоюза с Украиной.

Одновременно с ратификацией в Европейском парламенте текст соглашения об ассоциации ратифицировала Верховная Рада Украины.

Напомним, вопрос об ассоциации с Европейским союзом стал особенно острым для Киева в 2013 году и именно он аккумулировал политический конфликт внутри страны в ноябре прошлого года. Тогда решение правительства Николая Азарова о приостановке подготовки страны к ассоциации с ЕС вывело на улицы сотни тысяч протестующих. Начался Евромайдан. После длительного противостояния президент Украины Виктор Янукович покинул страну. К власти пришли сторонники ассоциации с ЕС.

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк ранее заявил, что соглашение об ассоциации с Европейским союзом будет имплементировано (то есть фактически реализовано на государственном уровне) сразу после голосования в Верховной Раде и Европарламенте.