Posted 17 сентября 2014,, 13:58

Published 17 сентября 2014,, 13:58

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Кувейт хочет сотрудничать с Ираном в борьбе против боевиков "Исламского государства" без США

17 сентября 2014, 13:58

КУВЕЙТ, 17 сентября. Правительство Кувейта готово координировать с Ираном действия по борьбе против террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) вне возглавляемой США международной коалиции. Об этом заявил официальный представитель МИД Кувейта Халед Джаралла.

"Иран играет основную роль в регионе и в ситуации в Сирии, поэтому с ним можно найти взаимопонимание по вопросу борьбы с ИГ, но вне коалиции... Не думаю, что кто-то приглашает Кувейт стать посредником для приглашения Тегерана в коалицию", — сказал он в интервью американской радиостанции "Сава".

Как пишет газета "Аль-Джарида" со ссылкой на слова представителя МИД, организация "Исламское государство" создала свои ячейки в Кувейте. Так, во вторник генеральная прокуратура эмирата арестовала семь человек, подозреваемых в связях с группировкой.

Напомним, на минувшей неделе страны Персидского залива усилили противодействие группировке ИГ после созыва конференции по борьбе с экстремистскими организациями. Меры по борьбе с "Исламским государством" также обсуждались на конференции по миру и безопасности в Ираке 15 сентября в Париже.