Posted 17 сентября 2014,, 14:27

Published 17 сентября 2014,, 14:27

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

МИД РФ: Москва надеется на правовое оформление отсрочки реализации соглашения об ассоциации Украины и ЕС

17 сентября 2014, 14:27

МОСКВА, 17 сентября. Россия, принимая во внимание правовые последствия ратификации соглашения об ассоциации на Украине, рассчитывает, что власти в Киеве, а также руководство ЕС будут соблюдать договоренности, достигнутые на трехсторонней встрече в Брюсселе. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России.

Европейский парламент одобрил 16 сентября соглашение об ассоциации ЕС-Украина. Однако для полноценного вступления документа в силу подобную процедуру должны осуществить все 28 стран Евросоюза.

МИД России ожидает правового оформления в Евросоюзе и в Киеве решения об отсрочке до 31 декабря 2015 года введения временного применения правил зоны свободной торговли.

Ведомство надеется, что предстоящий период будет использован для юридически обязывающего урегулирования всех вопросов с российской стороны в интересах сохранения двусторонних экономических отношений путем корректировки соглашения об ассоциации.

"В случае нарушения достигнутых договоренностей и начала временного применения тех или иных положений, касающихся "глубокой и всеобъемлющей" зоны свободной торговли, оставляем за собой право незамедлительного реагирования на них в соответствии с правилами ВТО, СНГ и Таможенного союза", - отмечается в сообщении.