Posted 17 сентября 2014,, 14:38

Published 17 сентября 2014,, 14:38

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Госдума приняла законопроект о делении особых экономических зон

17 сентября 2014, 14:38

МОСКВА, 17 сентября. Госдума приняла в первом чтении правительственный законопроект, предусматривающий деление особых экономических зон (ОЭЗ) на три типа - федеральные, портовые и региональные. Как передает корреспондент "Росбалта", промышленно-производственные, технико-внедренческие, туристско-рекреационные зоны планируется объединить в один тип федеральной ОЭЗ.

Согласно законопроекту, регионы смогут сами определять свои территории с особым режимом осуществления предпринимательской деятельности и создавать на них индустриальные, агропромышленные, туристические парки и технопарки. Проект определяет правовые основы создания и функционирования региональных особых экономических зон и меры господдержки. К таким мерам отнесены прямые
федеральные субсидии региональным бюджетам и юридическим лицам, осуществляющим строительство объектов инфраструктуры, а также налоговые льготы и гарантии по кредитам, привлекаемым резидентами региональных ОЭЗ.

Кроме того, определены порядки осуществления предпринимательской деятельности и таможенного контроля на территориях особых экономических зон. Расширены функции компаний, управляющих ОЭЗ.