Posted 17 сентября 2014,, 16:10

Published 17 сентября 2014,, 16:10

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

МИД России: Закон об особом статусе Донбасса - правильный шаг

17 сентября 2014, 16:10

МОСКВА, 17 сентября. Россия рассматривает закон "Об особом порядке местного самоуправления в отдельных районах Донецкой и Луганской областей" "как шаг в правильном направлении". Об этом говорится в комментарии МИД РФ, опубликованном на сайте ведомства.

По мнению российского ведомства, "можно позитивно оценить те положения закона, которые будут гарантировать право языкового самоопределения каждого жителя в отдельных районах Донецкой и Луганской областей, развитие в отдельных районах Донецкой и Луганской областей трансграничного сотрудничества, направленного на углубление добрососедских отношений с административно-территориальными единицами Российской Федерации".

"Все это создает основу для запуска содержательного конституционного процесса на Украине, включая начало диалога с целью способствовать национальному примирению и согласию в этой стране", - говорится в сообщении.

МИД России рассчитывает, что все положения закона будут ответственно выполняться.

Напомним, сегодня Верховная рада Украины ратифицировала законопроекты об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей. Закон предполагает, что кабинет министров и другие центральные органы исполнительной власти могут заключать с соответствующими органами местного самоуправления соглашения по экономическому, социальному и культурному развитию отдельных районов.