Posted 17 сентября 2014,, 16:21

Published 17 сентября 2014,, 16:21

Modified 31 марта, 11:34

Updated 31 марта, 11:34

Келин: ОБСЕ не считает перестрелки на Украине прекращением перемирия

17 сентября 2014, 16:21

МОСКВА, 17 сентября. Постпред России при ОБСЕ Андрей Келин заявил, что случаи перестрелок между вооруженными формированиями "народных республик" и силовиками на Украине, даже с применением тяжелого вооружения, в организации не расценивают как прекращение перемирия.

"Силовики украинские продолжают обстрел населенных пунктов, в основном, это к северу и к западу от Донецка, а также в районе Дебальцево между Донецком и Луганском. Ополченцы им отвечают, происходят перестрелки", - цитирует слова Келина "Интерфакс".

По словам постпреда, перестрелки происходят ежедневно и в большом количестве. "Дело в том, что по имеющимся данным, происходит таких инцидентов с каждой стороны где-то от 20 до 30 в сутки. Это много. Из них примерно половина с использованием тяжелых вооружений", - отметил Келин.

Причина столь частых нарушений режима прекращения огня, по мнению дипломата, в том, что минский протокол от 5 сентября не предусматривает разведение конфликтующих сторон и создание зоны безопасности. Он добавил, что для урегулирования ситуации необходимо договориться о режиме перемирия, что подразумевает отведение тяжелых вооружений на определенную дальность.

"Пока такой договоренности в контактной группе не достигнуто, хотя в ОБСЕ настаивают на скорейшем достижении такого рода договоренностей", - заключил Келин.

Напомним, 5 сентября на переговорах контактной группы в Минске представители Киева и самопровозглашенных Донецкой и Луганской республик договорились о прекращении огня на Юго-Востоке Украины. Однако после этого договоренности не раз нарушались. Украинские силовики и ополченцы неоднократно обвиняли друг друга в обстрелах.