Posted 17 сентября 2014,, 16:50

Published 17 сентября 2014,, 16:50

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Совфед считает, что Евтушенков арестован из-за того, что не просчитал риски при заключении сделок

17 сентября 2014, 16:50

МОСКВА, 17 сентября. Арест председателя совета директоров АФК "Система" Владимира Евтушенкова связан не с политическими вопросами, а с халатным отношением ряда бизнесменов к юридическому сопровождению крупных сделок. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил зампредседателя комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Константин Добрынин.

"Дело Евтушенкова - это еще один прецедент того, что нередко персоны его уровня смотрят на закон свысока, не считая, что у людей с такими связями и возможностями могут быть скучные, сугубо юридические проблемы", - отметил сенатор.

По его мнению, бизнесмен не оказался бы "в весьма щекотливой правовой ситуации, если бы при осуществлении крупных сделок грамотно просчитывал все юридические риски, особенно внимательно отсматривая уголовно-правовую сторону обычных гражданско-правовых сделок".

Добрынин не наблюдает в деле Евтушенкова никакой политической подоплеки. "Налицо комплекс правовых проблем, и, как мне представляется, важная задача друзей и соратников бизнесмена сегодня не ходатайствовать о его освобождении из-под ареста, а корректно и быстро урегулировать ситуацию именно в юридическом поле", - добавил он.

Председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову во вторник было предъявлено обвинение в легализации (отмывании) денежных средств, ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста.

Накануне пресс-служба "Системы" распространила сообщение, в котором говорится, что корпорация считает предъявленное Евтушенкову обвинение "полностью необоснованным" и будет использовать все предусмотренные законом средства правовой защиты для отстаивания своей позиции.