Posted 17 сентября 2014,, 18:17

Published 17 сентября 2014,, 18:17

Modified 31 января, 00:05

Updated 31 января, 00:05

Глава МИД РФ: Никто Украине не позволит отказаться от безъядерного статуса

17 сентября 2014, 18:17
Глава МИД РФ Сергей Лавров посоветовал украинскому министру обороны Валерию Гелетею заняться мерами по решению вооруженных инцидентов, а не высказывать "спекуляции по поводу того, что на Украине идет вооружение из стран НАТО", а также грозить отказом от безъядерного статуса Украины. "Я думаю, что ему никто этого не позволит сделать, прежде всего, западные страны", - считает Лавров.

МОСКВА, 17 сентября. Никто Украине не позволит отказаться от безъядерного статуса, в том числе и Запад. Такое заявление сделал глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Министру обороны (Украины — ред.) лучше этим заняться (мерами по решению вооруженных инцидентов — ред.), а не высказывать спекуляции по поводу того, что на Украине идет вооружение из стран НАТО, НАТО уже это опровергло, и уж тем более не стоит ему заниматься угрозами об отказе от безъядерного статуса Украины", — цитирует Лаврова РИА "Новости".

"Я думаю, что ему никто этого не позволит сделать, прежде всего, западные страны, которые имеют решающее влияние на украинские власти", — отметил Лавров.

Добавим, что после распада Советского Союза Украине достался арсенал ядерного оружия. Однако в 1993 году страна отказалась от него, присоединившись к Будапештскому соглашению. В обмен Россия, США и Британия предоставили гарантии безопасности.

Между тем глава Минобороны Украины Валерий Гелетей ранее заявил, что Киев будет "вынужден" вернуться к вопросу о пересмотре безъядерного статуса, если Запад не поддержит усилия по "защите от России".